Begimot писал(а):
" мы всех и всях любим" , приходящих гостей зализываем и прыгаем на них.
Можно еще попробовать в тот момент, когда он прыгает, какое то время, несколько секунд буквально, придержать его за передние лапы и не отпускать. Т.е. создать ему неудобство, и так несколько раз. После 3-4 раз "дискомфорта", больше не будет скакать на вас.
Еще, когда приходите домой, старайтесь не обращать внимания на собаку, не вызывайте его эмоциональность. Если скачет просто отодвиньте его от себя и продолжайте делать свои дела. Только , когда он успокоится, подойдите и похвалите его. Не сразу это все получится, но действует.
А на улице можно приучить к пищалке, т.е во время прогулки как можно чаще его подзывать к себе пищалкой и сразу угощать. Выработать рефлекс на пищалку, свист + лакомство. Выберите тот звуковой сигнал, который далеко слышно. У нас - это свист у Юры, а я, если не получается свистнуть, громко хлопаю в ладоши.

Правда, если бассет пошел в гон, то ни свист, ни хлопки , бывает, не действуют. Так что все время нужно следить, что происходит вокруг, и знать на что может так среагировать собака.